Künstlerischer Werdegang


  • seit 1991 Tätigkeit als Pädagogin in Lörrach
  • seit 2019 Vorsitzende Künstlervereinigung Bildpunkt Brombach
  • 2022 Gründung Kunstkolonie Lörrach
  • 2023 Organisatorin Kunstforum Brombach


Ausstellungen

2024         Popup Gallery Lörrach "Mesdames"
                  Bibliothek Brombach "Kann Spuren von Farbe enthalten"
                  Hofgut Leo Kunstkolonie Lörrach
2023         Galeriecafé Bamlach "Farbenfreude"
                  Kunstforum Brombach
                  Popup Gallery Weil am Rhein "Frauenleben - Lebefrauen"
                  Bibliothek Brombach "Herbstlicht - herbstlich(t)"
                  Popup Gallery Schopfheim "Frauenleben - Lebefrauen"
2022         Kunst in Reinach
                  St. Josefshaus Herten
                  Bibliothek Brombach "Zwanzig"   
                  Bibliothek Brombach "Im Quadrat"
2021         Nacht der offenen Ateliers Lörrach

                  Popup Gallery Lörrach "Das große Format"

                  Bibliothek Brombach "Farbfantasien"

2020         Nacht der offenen Ateliers Lörrach
                  Popup Gallery Lörrach "Das kleine Bild"
                  Bibliothek Brombach "Lieblingsbild"
                  Hieber Lörrach "Kunst im Markt"

2019         Bibliothek Brombach "Märchen"
                  ARTE Binningen, Schweiz

                  Ateliereröffnung Lörrach "Zwei in Eins"

                  Popup Gallery Lörrach "Werkschau"

                  Rosengarten Lörrach "Sommertraum"

                  ARTdorf Ötlingen
                  Nacht der offenen Ateliers Lörrach
                  Bibliothek Brombach "Mensch und Abstraktion"

2018         Museum Birsfelden, Schweiz "Farbe, Form, Figur, Foto"

                  Galerie Trettach-Häusle Oberstdorf im Allgäu
                  Bibliothek Brombach "Winter" 

2017         Bibliothek Brombach "Traumziele"

                  Oase Bruderholz, Schweiz "Mixed Media Art"

2014         Oase Bruderholz, Schweiz "Farbe, Formen und Strukturen"

2010         Kesselhaus Weil am Rhein „Treppentraum“ 


Künstlerischer Werdegang
1985 – 1989    Studium Bildende Künste in Freiburg i.Br.

  

Weiterbildungen 

  • Akademie Rotenfels, Olga Sora-Lux (Bildideen werden wahr)
  • Gabriele Menzer (Aquarell, Mischtechniken)
  • Paul Thevenet Kochka (Portraitzeichnen)
  • Akademie Rotenfels, Friedemann Blum (Drucktechniken)
  • Akademie Rotenfels, Christiane Liedtke (Drucktechniken)
  • Beate Fahrnländer (Acrylmalerei)
  • Waldhof Akademie, Beate Krummer (Skulpturen à la Giacometti)
  • Brigitte Brumunt (Abstrakte Acrylmalerei)
  • Dorothea Siegert-Binder (Figuren aus Pappmaché)
  • Passion des Arts (F), Judith Frischherz (Abstrakte Acrylmalerei, Powertex)
  • Akademie Rotenfels, Helga Essert-Lehn (Objektkunst)
  • Waldhof Akademie, Brigitte Waldschmidt (Acryl)
  • Akademie Rotenfels, Mario Urlaß (Papier als Kunstobjekt)
  • Akademie Rotenfels, Rosemarie Vollmer (Farbe)
  • Akademie Rotenfels, Thomas Bickelhaupt (Farbenrausch)